Пятница, 26.04.2024, 09:35

Главная Информация о сайтеМой профильРегистрацияВыходВход

Муниципальное общеобразовательное учреждение школа № 22 города
Чапаевска Самарской области была основана в 1961 году как восьмилетняя.
Директором назначен Федор Васильевич Белов.

Первый выпуск средней школы состоялся в 1977 году. В 1981 году был
осуществлен пуск пристроя к основному зданию школы, который включал 12
новых учебных кабинетов, актовый зал, малый спортивный зал, библиотеку, тир.

С 1989 года школу возглавил Попов Николай Васильевич, который оставался на этом посту до 2005 года

В настоящее время директором МОУ-СОШ № 22 является Уваровский Михаил Юрьевич.

На сегодняшний день в школе обучается свыше 500 учащихся.
Все школьные помещения используются в учебно-воспитательном процессе на полную мощность.
Актовый зал предоставляет широкие возможности для выступления учащихся классов, проведения массовых мероприятий, просмотра кинофильмов.
Сохранены и действуют 5 мастерских, 2 спортзала, спортплощадка, стрелковый тир.

В школе бережно хранятся традиции, заложенные в момент ее основания.
Особое внимание школа уделяет развитию творческих способностей учащихся,
ученическому самоуправлению, военно-патриотическому воспитанию.

На образовательную ситуацию в школе большое влияние оказывает ее расположение в начале п. Титовка, в частном секторе. Тревогу родителей и учителей вызывает опасная дорога, ведущая в школу, идущая вдоль загородного шоссе, по мосту через овраг, прилегая к  гаражному массиву.  Проблемой опасной дороги в 2005-2006 учебном году занялись педагоги, родители и дети в рамках проекта «Гражданин». Собеседование с главой городского округа Чапаевск Малаховым Н.П. позволяет рассчитывать, что в ближайшее время проект будет реализован.
  Основной контингент учащихся составляют жители поселка Титовка и района ул. Строительной. При этом отметим, что посёлок Титовка в последние 5-7 лет заселяют  жители бывших союзных республик СССР, что приводит к появлению новой большой национально-демографической группы.
  Затруднённость взаимодействия с культурными центрами города не позволяет обеспечить в достаточной степени удовлетворение интеллектуальных, эстетических, спортивных потребностей учащихся. Воспитательная система школы ориентируется в основном на воспитательный потенциал окружающей школу социальной, предметно- эстетической и природной среды, поддерживая при этом творческие контакты с ДК им. Горького, музыкальной школой №1, детской библиотекой№2, находящимися в относительной близости со школой.
  Сложный контингент родителей в микрорайоне( переселенцы, одинокие матери безработные и др.), не заинтересованный в каких-либо изменениях, закрытие городских промышленных предприятий и сокращение рабочих мест затрудняет образовательный и воспитательный процесс.
  Школа основана в 1961 году. В посёлке Титовка не было очагов культуры, поэтому она сразу стала центром, объединяющим педагогов, учащихся, родителей и местное население. Вокруг здания были высажены деревья.  В 1977 году сделала первый выпуск как десятилетка. В честь этого знаменательного события  перед школой силами детей и родителей была высажена берёзовая роща, которая по сей день является её украшением.  Первый директор школы Белов Фёдор Васильевич большое внимание уделял оснащению школы. В 1981 году введено здание пристроя, которое включает в себя 12 учебных кабинетов, актовый зал, малый спортивный зал, библиотеку и тир.  В 1985 году оборудована спортивная площадка, включающая в себя полосу препятствий, беговую дорожку, прыжковую яму, баскетбольную и волейбольную площадки.  Были оборудованы мастерские, которые сохранены и функционируют по сей день.
  Школа всегда славилась своими педагогами. Панюкова Лидия Ивановна – заслуженный учитель РФ, преподаватель истории, Дызова Антонина Васильевна, учитель русского языка и литературы, Бандурина Екатерина Георгиевна – учитель русского языка и литературы, Чигринёва Татьяна Дмитриевна , долгое время руководившая учебным процессом в школе, Можаренко Тамара Сергеевна – учитель биологии и многие, многие другие, создавшие славу школе.

За 30 лет существования ОУ как средней школы было выпущено 23 медалиста. Достоинством школы является тот факт, что 100% претендентов на медали подтверждали и подтверждают свои знания на итоговых аттестациях, что свидетельствует о высоком уровне объективности их оценки.
«  Апрель 2024  »